Минфин США: из КР в Россию могут попасть подсанкционные товары

CC BY 2.0 / Michael Pick / US Treasury DepartmentФасад министерство финансов США в Вашингтоне. Архивное фото
Фасад министерство финансов США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
В список "перевалочных пунктов" попали около 20 стран Азии, Европы, Латинской Америки и Африки.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Министерство финансов США определило Кыргызстан как один из "перевалочных пунктов", через которые в Россию и Беларусь могут попадать подсанкционные товары.
В рекомендациях Сети по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности Минфина говорится, что в некоторых случаях подлежащие контролю товары могут быть законно экспортированы в качестве сырья для производства готовой продукции. Однако дальнейшая отправка этой продукции в Россию и Беларусь за счет дополнительных "перевалочных пунктов" может быть запрещена.
В список "перевалочных пунктов" также попали Армения, Бразилия, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Китай, Мексика, Никарагуа, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Тайвань, Таджикистан, Турция, Узбекистан и ЮАР. Подчеркнуто, что этими странами список не ограничивается.
Перечень товаров не указан, но Бюро промышленности и безопасности отмечает, что техника, которая может использоваться в военных целях, вызывает "особую озабоченность". Речь о запчастях для самолетов, гидроакустических системах, спектрофотометрах, системах GPS, об испытательном оборудовании, антеннах и других изделиях.
Председатель правительства России Михаил Мишустин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Санкции Запада отражаются на всех странах ЕАЭС — что предложил Мишустин
Лента новостей
0