Соглашение на 18 млн евро подписали Кыргызстан и ЕБРР. Куда пойдут деньги

© Sputnik / Нина ЗотинаКупюры евро. Архивное фото
Купюры евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Согласно проекту, будет модернизирована ирригационная система и улучшено обеспечение поливной водой фермерских и земледельческих хозяйств в Араванском районе Ошской области.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Кыргызстан и Европейский банк реконструкции и развития подписали новое соглашение по реализации проекта улучшения ирригации в Ошской области на сумму 17,87 миллиона евро, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Документ подписали по итогам встречи первого зампредседателя кабмина Адылбека Касымалиева с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

"Согласно данному проекту, будет модернизирована ирригационная система и улучшено обеспечение поливной водой фермерских и земледельческих хозяйств в Араванском районе Ошской области", — говорится в релизе.

Отмечается, что Касымалиев встретился с Рено-Бассо в рамках рабочего визита в Великобританию. Они обсудили текущие и перспективные сферы сотрудничества Кыргызстана и ЕБРР.
Замглавы кабмина напомнил, что в рамках принятия страной обязательства по достижению к 2050 году нулевых углеродных эмиссий, приоритетным направлением определен переход к "зеленой" экономике. Недавно был принят новый закон о возобновляемых источниках энергии, в котором регулируются правовые основы малой гидроэнергетики, установлены льготные тарифы при переходе на источники энергии без использования углеродов. Касымалиев подчеркнул, что возможностями строительства малых ГЭС и солнечных станций интересуются многие инвесторы.
"Реализации этих проектов будут способствовать нормы в новом Налоговом кодексе КР по поддержке "зеленой" экономики и низкоуглеродных технологий. Учитывая это, мы приглашаем Европейский банк реконструкции и развития к сотрудничеству через инвестирование не только в гидроэнергетику и ее альтернативные источники, но и в другие взаимовыгодные направления "зеленой" экономики", — сказал он.
Рено-Бассо в свою очередь отметила, что ЕБРР привержен стратегии перехода стран к "зеленой" экономике и достижения углеродной нейтральности.

"Половина наших инвестиционных проектов в настоящее время являются "зелеными", это направление будет усиливаться и расширяться", — подчеркнула она.

По словам главы ЕБРР, важным приоритетом банка остается поддержка малого и среднего бизнеса в рамках проектов государственно-частного партнерства.
"Компании, являющиеся нашими клиентами, интересуются "зелеными" проектами в странах Центральной Азии, и для них необходимо создать благоприятные условия по ключевым позициям. Нам также необходимо продолжить усилия в области развития сельского хозяйства, учитывая усиливающийся мировой продовольственный кризис", — сказала Рено-Бассо.
Она заключила, что другим важным направлением работы является сфера цифровизации.
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Есть ли угроза невыплаты внешнего долга, рассказал Садыр Жапаров
Лента новостей
0