Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Как поступок врача восхитил весь мир — история из Донецка

Подписаться
Когда начался обстрел, Дмитрий Бессонов сразу примчался в роддом — надо было организовать эвакуацию пациентов и сотрудников. Но сам доктор не стал спускаться в убежище…
13 июня украинские войска обстреляли здание Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства. Почти весь персонал медучреждения и пациенты спустились в убежище, однако с тремя новорожденными возникла проблема: их нельзя было отключать от систем жизнеобеспечения.
"Один ребенок родился раньше срока. Только накануне его сняли с аппарата ИВЛ, перевели на другой режим. Мы не совсем понимали, насколько он готов дышать самостоятельно, поэтому его нельзя было перевозить в подвал... Для всех троих это был критически важный день", — рассказывает неонатолог Дмитрий Бессонов.
Он принял смелое решение: остаться с детьми, несмотря на обстрел, который продолжался шесть часов. Несколько снарядов попали в здание, однако ни врач, ни его маленькие пациенты не пострадали.
"Будет ли считать себя героем человек, который кинулся в свой дом, где находятся дорогие для него люди в беспомощном состоянии. Он герой? Он просто защищает то, что ему близко, что ему важно", — отмечает доктор.
По его словам, за последние восемь лет в ДНР увеличилось число беременных с патологиями — это результат стресса, вызванного военными действиями.
По теме:
Это ужасно! Журналист рассказал о зверствах в Донецке — видео
Посещать эту мечеть смертельно опасно! Видео из Донецка
Лента новостей
0