Обрушение ледника в Джууку — турист рассказал, почему не пытался спастись

© Фото / Гарри ШимминОбрушение ледника в ущелье Джууку в Иссык-Кульской области
Обрушение ледника в ущелье Джууку в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Момент обрушения ледника в Иссык-Кульской области запечатлел на видео британец Гарри Шиммин. Многие пользователи соцсетей удивлены тем, что он не пытался спастись.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Снимавший на видео обрушение ледника в Иссык-Кульской области британский турист Гарри Шиммин рассказал, почему не пытался спастись во время происшествия.
Напомним, 8 июля, в ущелье Джууку сошел ледник. Инцидент сняли на видео туристы из Великобритании и США, которые оказались в непосредственной близости от места схода. Иностранцы рассказали, что огромные глыбы льда и лавина накрыли место, куда шла группа (расстояние до него они могли преодолеть за 5 минут). У одной девушки травмирована нога, ее направили на лечение в Бишкек; другая упала с лошади и получила ушибы. Остальные не пострадали. В МЧС заявили, что ледник сошел из-за таяния.
Британец признался, что это был один из самых сумасшедших опытов в его жизни.
"Я отделился от группы, чтобы сфотографироваться на вершине холма. В какой-то момент услышал позади треск льда... Я был там уже несколько минут, поэтому знал, что рядом есть место, где можно укрыться. Я стоял на краю обрыва, поэтому не мог убежать. Знаю, что было бы безопаснее сразу отправиться в убежище. Прекрасно понимаю, что сильно рисковал. Когда меня накрыло снегом, хотя слой был небольшим, стало трудно дышать, и я подумал, что могу умереть. Это было похоже на метель. Когда все закончилось, я почувствовал прилив адреналина", — рассказал Шиммин.
Туристы на леднике. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Эмоциональное видео с туристкой, выжившей после обрушения ледника на Иссык-Куле
Лента новостей
0