Визит Байдена в Саудовскую Аравию обернется для него большим конфузом

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Американский президент в ходе визита намерен "попросить" у Эр-Рияда больше нефти, сообщил ведущий Fox News.
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Ведущий телеканала Fox News Сьюарт Варни заявил, что визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию обернется для него большим конфузом.
Журналист напомнил, что ранее на полях саммита G7 президент Франции Эммануэль Макрон сказал Байдену, что ОАЭ и Саудовская Аравия вряд ли могут увеличить добычу нефти. По словам Варни, в ходе визита глава Соединенных Штатов намерен "попросить" у Эр-Рияда больше нефти, однако это вряд ли возможно. Причем в случае согласия Саудовская Аравия должна будет получить одобрение ОПЕК+, куда входит и Россия.
"Я не думаю, что президент сможет заполучить много нефти после этой поездки, но она обернется для него большим конфузом, потому что он умоляет саудовцев увеличить добычу", — сообщил телеведущий.
Он добавил, что нынешние проблемы в США берут начало от "первого дня Байдена у власти", когда тот подорвал "энергетическую независимость Америки".
"Это была ошибка номер один, и с этого момента все распространяется", — резюмировал Варни.
Джо Байден 13-16 июля посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию в рамках своего первого ближневосточного турне. Помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил, что глава государства поедет на Ближний Восток обсуждать помощь региона в сфере энергобезопасности на фоне российской спецоперации на Украине.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Байден едет в Саудовскую Аравию — заявил, что для "противостояния" России
Лента новостей
0