Не все эффективны — стоматолог объяснила, какие зубные щетки надо покупать

© Фото / Pexels / Jason DeinesИспользование зубной щетки
Использование зубной щетки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Не все виды щеток полезны для зубов. Некоторые модели могут стирать эмаль, деформировать поверхность и стать причиной кариеса, который прячется под деснами.
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Стоматолог Юлиана Романова рассказала порталу "Доктор Питер", какие зубные щетки наиболее эффективны.
Ребристые, зубчатые, с перекрестными щетинками и резинками для полировки, электрические, ультразвуковые — вот неполный список всевозможных вариантов зубных щеток. Одни могут убрать налет в самых труднодоступных местах, как обещает реклама, другие подходят еще и для чистки языка. При таком разнообразии сложно сделать правильный выбор.

"Все зубные щетки делятся на две группы: классические ручные и электрические, к последним относятся в том числе ультразвуковые щетки. Задача каждой щетки — очистить всю поверхность, кроме контактной — межзубных пространств (с этим справляется зубная нить). Но не все щетки делают свою "работу" эффективно", — отметила Романова.

Классические ручные щетки

Их можно назвать самыми эффективными. Дело в том, что при использовании классической щетки мы выполняем определенные движения: выметающие (от десны к краю зубов) и круговые (в зоне жевательной поверхности). Если все делать правильно, зубы очищаются качественно. Главное — выбрать правильную щетку.
"Ворсинки должны быть одной длины. Они максимально очищают поверхность зуба. Еще одно условие, чтобы на щетке было максимально возможное количество щетинок, — она должна быть "густой", — пояснила стоматолог.
А вот выступы, неровности, зубчатые поверхности нанесут вашим зубам только вред. Причем не гипотетический, а вполне ощутимый.

"Такие щетки не полностью очищают поверхность, приходится нажимать сильнее, дополнительное давление приводит к образованию клиновидных дефектов и патологической истираемости", — предупредила Романова.

Категорическое "нет" надо сказать и жестким щеткам.
"Они подходят только для чистки обуви, потому что такая щетина, как наждачная бумага, стирает поверхностные структуры эмали, а в результате развивается повышенная чувствительность зубов. Выбирать следует щетки средней жесткости, или, если есть проблемы с деснами, мягкие", — сказала врач.
По ее словам, наиболее эффективны маленькие щетки, в которых более 5 тысяч щетинок.
"Их делают мягкими или ультрамягкими, и это не должно вас смущать: при таком количестве щетинок щетки средней жесткости могут банально стирать зубы", — объяснила Романова.

Электрические и ультразвуковые

Принцип работы таких щеток — колебания щетинок. В случае с электрическими это эффект динамомашины, а ультразвуковые разбивают налет. Но ни один производитель пока не решил главную проблему данных щеток — они либо крутятся, либо двигаются вверх–вниз, а для эффективной очистки нужно сочетание этих движений.

"В итоге такие щетки загоняют налет в зубодесневую борозду и между зубами — получается, что налет размазывается вокруг. Электрические щетки изначально разрабатывали для людей с проблемами координации: с болезнью Паркинсона, ревматоидным артритом", — рассказала стоматолог.

Она подчеркнула, что с такими щетками гигиена ухудшается: мы понимаем, что зубы чистятся, поскольку щетка двигается, но теряем контроль над процессом.
"В итоге сталкиваемся с большим количеством пришеечного кариеса, и не всегда в зоне видимости. Образуются поддесневые отложения, которых тоже не видно. Пользоваться электрическими и ультразвуковыми щетками можно, но эффективность так себе", — заключила Романова.
Она отметила, что в случае с ручными щетками цена — вовсе не показатель их эффективности.
Продажа арбузов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Убивает печень? Как арбуз может навредить организму, рассказала врач
Лента новостей
0