Миллиарды сомов и строительство домов — А. Жапаров о планах по госипотеке

© Sputnik / Акылбек БатырбековСтроящийся многоэтажный дом в Бишкеке. Архивное фото
Строящийся многоэтажный дом в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В этом году минимум 845 семей уже приобрели жилье по программе государственной ипотеки.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В 2022 году планируется выделить на государственную ипотеку 6,3 миллиарда сомов, уже начались предварительные работы по строительству домов в рамках этой программы, сообщил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.
Выступая на заседании кабмина, он сказал, что в сфере ипотечного кредитования проводится реформа. Ее цель — обеспечение доступным жильем каждого гражданина, работающего не только в бюджетной сфере, но и в частной. В прошлом году ставки по ипотеке снизили до 4% и увеличили срок кредитования до 25 лет.
По словам Жапарова, в первом полугодии 2022-го Государственной ипотечной компании (ГИК) выделили более 1,8 миллиарда сомов. Это дало возможность приобрести жилье 845 семьям — на 113 больше, чем в прошлом году.

"В текущем году предполагается довести финансирование до 6,3 миллиарда сомов для ипотечного кредитования в рамках государственной программы "Мой дом 2021— 2026". Для сравнения: на предыдущую программу за пять лет было выделено всего 6 миллиардов", — сказал глава кабмина.

Он добавил, что в этом году для строительства жилья ГИК "определено 10 гектаров". Компания уже начала подготовительные работы по возведению домов в Баткенской области, Джалал-Абаде, Караколе и Бишкеке.
Сомовые купюры на фоне флага Кыргызской Республики. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Среднемесячную зарплату в КР по итогам полугодия 2022-го назвал кабмин
Лента новостей
0