Посольство США в Киеве призвало американцев покинуть Украину — реакция МИД РФ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПосольство США в Киеве. Архивное фото
Посольство США в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Дипмиссия оценивает ситуацию в сфере безопасности на всей территории Украины как крайне нестабильную.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В дипмиссии США в Киеве американских граждан призвали покинуть страну по соображениям безопасности. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте дипмиссии.
"Посольство США призывает американских граждан не отправляться на Украину, а тех, кто находится на Украине, — немедленно покинуть ее, пользуясь доступными вариантами с наземным транспортом, если это безопасно", — говорится в сообщении посольства.
Дипмиссия оценивает ситуацию в сфере безопасности на всей территории Украины как крайне нестабильную, причем условия, по мнению посольства, могут "резко и внезапно ухудшиться".
Ведомство составило целый список рекомендаций для американцев, все еще находящихся на территории, подконтрольной Киеву.

Рекомендации

Так, граждан США предостерегли от участия в различных мероприятиях и посоветовали избегать крупных скоплений людей.
На случай обстрелов американцам рекомендуют искать убежище сразу же после громких взрывов или начала работы сирен воздушной тревоги. Также посольство предупредило об опасности приближения к любым осколкам от вооружения, а также возможной опасности из-за их падения при работе украинской ПВО.
Комментируя призыв американского посольства к гражданам США, представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Вашингтон провоцирует продолжение конфликта на Украине, передавая Киеву различные системы вооружения.
"Посольство США на Украине выпустило уведомление для американских граждан в стране с требованием немедленно ее покинуть, а также избегать массовых скоплений людей и публичных мероприятий, так как "они могут стать военными целями для русских". Посольство США на Украине забыло добавить, что киевскому режиму Вашингтон передает американское оружие, использование которого провоцирует продление конфликта и гибель людей", — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Флаги Евросоюза и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Евросоюз решил сократить помощь Украине — Bloomberg
Лента новостей
0