Министерства переедут в южную часть Бишкека — объявлен конкурс среди архитекторов

© Пресс-служба правительства КРЗаседание кабинета министров Кыргызской Республики
Заседание кабинета министров Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Решение позволит в какой-то степени разгрузить город от пробок. Авторы лучших проектов получат по миллиону сомов. Будут и поощрительные премии.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В Бишкеке объявлен конкурс на разработку проекта застройки административного комплекса по проспекту Чингиза Айтматова.
В пресс-службе государственного учреждения "Бишкекглавархитектура" сообщили, что конкурс проводится под эгидой Управделами президента. Цель — разместить ключевые здания государственных органов в одном месте и снизить нагрузку на центр столицы.
До этого президент Садыр Жапаров сообщил, что с восточной стороны будущего здания администрации президента на юге Бишкека появится еще один административный комплекс. Там расположатся министерства и ведомства, кроме силовых структур. Проект нового "Белого дома" уже есть.
В БГА отмечают, что расположение административных зданий в центре города создает проблемы, связанные с движением машин — возникают пробки. Назрела необходимость размещения госорганов в одном месте, чтобы оптимизировать работу министерств и ведомств, создать условия для более эффективного управления, снизить нагрузку на центр города, подчеркнули в главархитектуре.
Конкурс проводится в один этап. Участвовать могут архитекторы, имеющие лицензии и сертификаты на деятельность.
На вопросы, возникающие в процессе получения конкурсных материалов или в других случаях, отвечают организаторы конкурса по телефонам: (0312) 35-30-54, 31-81-09. Почтовые адреса — bga.kg@mail.ru и uarch.kr@gmail.com).
Срок проведения конкурса — 3 месяца, то есть сдать проекты нужно до 14 октября.
Три проекта, вошедшие в шорт-лист, получат по миллиону сомов. Еще по 360 тысяч сомов получат авторы пяти проектов в качестве поощрительных премий.
Конкурс проводится под эгидой Управления делами президента Кыргызской Республики за счет спонсоров.
Эскиз нового стадиона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Началось строительство нового стадиона в Бишкеке, заявил глава кабмина
Лента новостей
0