Как правильно выбрать солнцезащитный крем

© Фото / Pexels / Mikhail NilovСолнцезащитный крем
Солнцезащитный крем  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Солнцезащитный крем для тела не обязательно тщательно подбирать под тип кожи, если у вас нет дерматологических заболеваний.
БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Как правильно выбрать солнцезащитный крем, "Ридусу" рассказала дерматолог Татьяна Егорова.
Ультрафиолетовые лучи способны вызвать ожоги, они ускоряют процесс старения кожи и повышают вероятность развития меланомы (рака кожи). Чтобы обезопасить себя, в любое время года перед выходом на улицу следует пользоваться солнцезащитным кремом (санскрином).

"Нужно выбирать крема с механическими фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана. Их видно на коже, они могут испачкать, но являются самым надежным средством защиты от солнца. Если для вас важнее эстетика, можно пользоваться кремами с химическими фильтрами. Их не видно на коже, но они менее эффективны", — объяснила Егорова.

Людям с жирным или склонным к жирности типом кожи надо довольно педантично выбирать солнцезащитные кремы для лица, так как в составе могут быть комедогенные компоненты. Однако средство для тела не обязательно тщательно подбирать под тип кожи, если у вас нет акне или других дерматологических заболеваний.
Чтобы понять, как часто нужно пользоваться санскрином в течение дня, следует определить минимальную эритемную дозу. Это время, за которое на коже человека под воздействием прямых солнечных лучей в данном климате образуется покраснение. Данное время может быть разным в зависимости от фототипа кожи человека, его местонахождения и времени суток.
Дерматолог советует не тратиться на кремы с фактором защиты менее 50 SPF, поскольку они практически бесполезны, и рекомендует по возможности пользоваться солнцезащитной одеждой, а также находиться на пляже под зонтиком, даже если вы намазались санскрином.
Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Как избежать неприятных последствий загара, рассказали бишкекские врачи
Лента новостей
0