Сауна после тренировки снижает риск развития болезней сердца

© Фото / Pexels / PixabayПольза сауны
Польза сауны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
В исследовании участвовали добровольцы 30-64 лет, которые вели сидячий образ жизни и занимались спортом менее 30 минут в неделю
БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Посещение сауны после тренировки поможет снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, заявили ученые. Об этом сообщает Journals Physiology.
В исследовании участвовали добровольцы от 30 до 64 лет, которые вели сидячий образ жизни и занимались спортом менее 30 минут в неделю. У каждого из них был, по крайней мере, один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: высокий уровень холестерина, повышенное давление, ожирение, курение или болезни сердца в семейном анамнезе. Всех участников эксперимента случайным образом разделили на три группы. Первая три раза в неделю по 50 минут занималась силовыми и аэробными упражнениями; вторая делала то же самое, но после тренировки 15 минут сидела в сауне, третья группа (контрольная) не посещала сауну и не тренировалась.
После восьми недель эксперимента у исследуемых в первой и второй группах выявили увеличение максимальной скорости потребления кислорода — ключевого показателя улучшения кардиореспираторной выносливости. У посещавших сауну снизились уровень холестерина и систолическое артериальное давление.
Регулярные занятия спортом в сочетании с посещением сауны могут стать простым и безопасным способом предотвратить развитие болезней сердца. Поэтому очень важно, чтобы у людей во всем мире была возможность свободно тренироваться и ходить в сауну, отмечают исследователи.
Мужчина держится за волосы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Какие продукты нужно употреблять при выпадении волос, рассказала диетолог
Лента новостей
0