Зомби-грибок заставляет самцов мух спариваться с мертвыми самками

© Фото / Pixabay / aamiraimerКомнатная мухи во время спаривания. Иллюстративное фото
Комнатная мухи во время спаривания. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Зараженная грибком самка мухи поднимается на высочайшую точку в округе и умирает, а потом к этому месту притягиваются самцы.
БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Грибок энтомофтора мушиная заставляет самцов мух спариваться с мертвыми самками, пишет Nature.
Выяснилось, что патогенный грибок управляет химическими сигналами, выделяемыми инфицированной особью. Заразив самку мухи своими спорами, грибок распространяется до тех пор, пока полностью не уничтожит ее изнутри. Примерно через шесть дней энтомофтора начинает управлять поведением мухи, вследствие чего та поднимается на самую высокую точку в округе, где умирает.
Убив самку, грибок начинает "выделять" химические сигналы — сесквитерпены. Они действуют как феромоны, которые вызывают у самцов неудержимое желание спариваться с мертвыми самками. В процессе совокупления грибковые споры осыпаются на самцов, которые заражаются и могут продолжить распространять их.
Ученые полагают, что это открытие реально использовать для борьбы с вредителями. Например, запахи сесквитерпенов можно использовать для заманивания мух в специальные ловушки.
Коровы пасутся на пастбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
В Чуйской области падеж скота — Минсельхоз назвал причину
Лента новостей
0