Суд по ВНК ГЭС — Кыргызстан обязали компенсировать расходы "Русгидро"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Русгидро". Архивное фото
Логотип компании Русгидро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Одна из причин данного решения — многочисленные публичные заявления кыргызстанских чиновников.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Арбитражный суд в Гонконге вынес решение по итогам разбирательства по иску ПАО "Русгидро" против Кыргызстана, сообщает Центр судебного представительства при Минюсте КР.
Речь о проекте Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ВНК ГЭС).
"Данным арбитражным решением частично удовлетворены требования истца и признано, что Кыргызстан обязан компенсировать средства, вложенные "Русгидро" в проект строительства посредством займов, выданных совместному предприятию — ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции", — говорится в релизе.
Арбитры обосновали свое решение положениями межправительственного соглашения о строительстве ВНК ГЭС, а также многочисленными публичными заявлениями кыргызстанских должностных лиц о фактическом признании долга перед "Русгидро" (в 2016–2020 годах).
"Центр судебного представительства совместно с юридическими представителями КР продолжает анализ арбитражного решения, в том числе на наличие оснований для его оспаривания (решение может быть оспорено до октября 2022 года)", — отмечается в сообщении.

Предыстория

В 2012 году для строительства ВНК ГЭС было создано ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции". Российское ПАО "Русгидро" и кыргызстанское ОАО "Электрические станции" имели по 50 процентов акций. Однако проект так и не был реализован, а соглашение расторгли. Расходы российской компании составили 37 миллионов долларов. Чтобы изыскать их, "Русгидро" обратилась в международный арбитраж.
Стоимость проекта составляла 727 миллионов долларов, планировалось возвести четыре станции общей мощностью 238 мегаватт.
В 2017 году правительство КР подписало соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о возобновлении строительства ВНК ГЭС. Оно предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг Кыргызстана перед российским инвестором. Однако в октябре кабмин расторг соглашение из-за того, что чехи не выполнили обязательства в срок.
Стенд компании РусГидро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2019
"Русгидро" не планирует возвращаться в проект ГЭС в Кыргызстане
Лента новостей
0