Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что сделать, чтобы не стать обманутым дольщиком, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор одной из компаний комплексного строительства Рафгат Хантимеров
Директор одной из компаний комплексного строительства Рафгат Хантимеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Директор одной из компаний комплексного строительства Рафгат Хантимеров рассказал, какие шаги нужно предпринять человеку, прежде чем вкладываться в строящийся дом, а также о том, какое жилье пользуется спросом на рынке Кыргызстана.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что сделать, чтобы не стать обманутым дольщиком, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что в Бишкеке сохраняется спрос на жилье. По мнению предпринимателя, говорить, что проблемы обманутых дольщиков в нашей стране нет, невозможно, однако, по его словам, из ста процентов строящегося жилья процент обманутых вкладчиков не превышает двух-трех.

"Дам несколько советов, что делать, чтобы минимизировать риск стать обманутым дольщиком. В первую очередь при выборе жилья обращайте внимание на лидеров рынка: просмотрите портфолио строительной компании, съездите в те жилые комплексы, которые фирма уже отстроила, и попробуйте элементарно поговорить с людьми, которые там проживают. Просто остановите выходящего из подъезда жильца и спросите, как ему здесь живется, с какими, может быть, проблемами он сталкивается. Второе — нужно смотреть на документы. Третье — выехать на стройплощадку. Не нужно ведь быть поваром, чтобы понять, качественно ли готовят еду. Зайдя на кухню, я смотрю на чистоту, как выглядит повар, как моют посуду. Так же со стройкой. Разум даст вам возможность понять, какое отношение у строительной компании к этому объекту и, впоследствии, к вам. Конечно, обывателю сложно оценить строительные нормы: как и какая положена арматура, чего не хватает... Если есть такой запрос, то существуют специальные организации, которые помогут вам в этом разобраться. К тому же у многих есть родственники и знакомые строители, которые тоже могут в этом помочь", — сказал Хантимеров.

Он отметил, что с 2000-х годов, когда в Кыргызстане начали строить новое жилье, спрос покупателей серьезно изменился.
"Если посмотреть на дома, построенные в 2000-х, легко можно найти, к примеру, трехкомнатные квартиры площадью около 200-220 квадратных метров. Сегодняшний рынок показывает, что самая продаваемая трехкомнатная квартира — от 90 до 120 квадратных метров. Если сравнить две такие квартиры по функционалу, то отличаться они ничем не будут. Тогда, я думаю, компании еще не очень чувствовали покупателя, да и сами клиенты не совсем понимали, чего хотят. Сегодня наш строительный рынок можно назвать зрелым", — считает глава компании.
Он отметил, что средняя стоимость жилья в новых домах в Бишкеке — от 500 до 1 200 долларов за квадратный метр. Стоимость складывается из цены земли, стройматериалов, получения разрешений на подключение к внешним сетям и так далее. Хантимеров сказал, что если вам предлагают строящееся жилье дешевле 450 долларов за квадратный метр, следует еще раз проверить документы компании и очень вдумчиво подойти к решению о вкладе в такое строительство.
Лента новостей
0