Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баштовенко: увольнение пенсионеров грозит разрушением госинститутов

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко. Архивное фото
Руководитель ОО Ресурсный центр для пожилых Светлана Баштовенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Руководитель ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко рассказала о последствиях увольнения пенсионеров из государственных и бюджетных организаций.
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что повсеместное увольнение людей пенсионного и предпенсионного возраста из государственных структур может разрушить пока еще функционирующие институты.
Баштовенко: увольнение пенсионеров грозит разрушением госинститутов
"Взять хотя бы директора школы, который порядка двадцати лет вел определенную работу по формированию качественной школы. Получается, что сегодня мы просто теряем таких людей: теряем их опыт, знания, их стремление к тому, чтобы улучшить жизнь. Увольняя опытного человека, мы, проще говоря, разрушаем ранее созданное. Почему бы не поступить по-другому и не задуматься об институте наставничества, где роль пенсионеров была бы важной и их труд не пропал даром, где преемственность поколений была бы значимой и передавалась молодому поколению. Этим могло бы заниматься и Министерство культуры, потому что культура должна формироваться с основ", — считает Баштовенко.
Она добавила, что люди, которые запустили процесс увольнения работающих пенсионеров, не подумали о том, куда они пойдут дальше.
Лента новостей
0