РФ просит Генсека ООН посодействовать закрытию скандального сайта "Миротворец"

© Sputnik / Роман Махмутов / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями о якобы изменниках родины. В список попадают даже дети.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Россия просит Генсека ООН Антониу Гутерриша посодействовать закрытию скандально известного сайта "Миротворец", говорится в письме постпредства РФ при ООН.
"Мы просим вас предпринять необходимые шаги, чтобы обратить внимание украинских властей на преступную деятельность проекта "Миротворец" и заставить их закрыть его", — передает РИА Новости содержание письма.
В нем также говорится, что жертвами проекта "Миротворец" становятся не только взрослые, но также дети и подростки. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отмечает, что Россия поднимала этот вопрос в письмах бывшей главе ЮНИСЕФ Генриетте Фор дважды — 18 октября 2021 года и 4 января 2022-го.
"Мы должны отметить, что, к сожалению, участие ЮНИСЕФ было очень формальным и, по-видимому, не изменило эту ситуацию, которая ставит под угрозу безопасность и благополучие ребенка", — говорится в тексте.
В октябре 2021 года девочка из Луганска Фаина Савенкова попала в составляемый "Миротворцем" список лиц, якобы представляющих угрозу нацбезопасности Украины. Перед этим она записала видеообращение к членам СБ ООН, в котором призвала организацию не забывать, что дети Донбасса имеют право на детство и мирную жизнь. В офисе официального представителя Генсека ООН в ответ на вопрос о внесении Савенковой в базу "Миротворца" призвали не использовать детей и жителей затронутых конфликтами регионов в политических целях. Савенкова также написала письмо Генсеку ООН Антониу Гутерришу, в котором обратилась за помощью и попросила повлиять на правительство Украины, чтобы личная информация несовершеннолетних была срочно удалена с сайта "Миротворец", а сам ресурс был заблокирован. Копию письма отправили в ЮНИСЕФ.
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями с данными журналистов, ополченцев из Донецкой и Луганской народных республик и других граждан, в которых называет их "изменниками родины". Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов". Действия владельцев этого сайта критиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, оценившая публикации как "прямой призыв к расправе над журналистами". В базу данных "Миротворца" также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и граждан других стран.
Машина МЧС ДНР возле дома, где возник пожар в результате обстрелов со стороны ВСУ Донецка. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Более 8 тыс человек погибли в ДНР за весь период украинской агрессии
Лента новостей
0