Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Западу пора признать провал либеральной диктатуры — Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала политику западных стран.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Западу пора признать провал либеральной диктатуры — Захарова
В беседе на радио Sputnik Захарова сказала, что попытки Запада увидеть "руку Кремля" в недавнем "параде отставок" политиков в странах НАТО вызывают брезгливость.
"Фазу жалости и сожаления по поводу отставок европейских политиков все уже пережили — как внутри этих стран, так и за их пределами. Когда действующие политические силы Италии рассказывают своему народу небылицы о том, что отставка правительства связана с Россией, что это "происки Кремля", что это злонамеренные планы и козни, которые РФ строила в отношении Италии, кроме брезгливости это не вызывает уже ничего", — заявила представитель МИД.
Она отметила, что раньше тех, кто демонстрирует подобную логику, было действительно жаль, хотя многие европейские политики оправдывали это "давлением извне".
"Найдите способ объяснить собственному народу, почему вы поддержали меры, которые при самом ближайшем рассмотрении наносили удар по вам, разрушали и без того находящиеся в кризисе экономики после пандемии. Объяснитесь со своим населением сами. Зачем бесконечно использовать тезис, связанный с внешним фактором, который в принципе не имеет отношения к вашей стране?" — задалась вопросом Захарова.
По ее словам, западным странам пора признать, что их политическая система, основанная на либеральной диктатуре, нежизнеспособна ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения внутренней и внешней безопасности, а не обвинять в собственных провалах Россию.

Парад отставок в европейских странах

За последний месяц правительства сразу нескольких западных государств — Великобритании, Болгарии и Эстонии — ушли в отставку. 14 июля решение покинуть пост озвучил и премьер-министр Италии Марио Драги, однако его отставку не принял президент страны. Слухи о возможной отставке канцлера Олафа Шольца появились и в Германии на фоне скандала вокруг правительственной вечеринки с наркотиками.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает вопрос несостоявшейся отставки Драги и слухи о возможном уходе Шольца внутренними делами двух стран.
Лента новостей
0