Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Большинство студентов в Бишкеке едят фастфуд каждый день — исследование

© Sputnik / Асель СыдыковаБывший депутат Жогорку Кенеша, заведующая кафедрой клинических дисциплин Бишкекского международного медицинского института Альфия Самигуллина
Бывший депутат Жогорку Кенеша, заведующая кафедрой клинических дисциплин Бишкекского международного медицинского института Альфия Самигуллина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Бывший депутат Жогорку Кенеша, заведующая кафедрой клинических дисциплин Бишкекского международного медицинского института Альфия Самигуллина рассказала об исследовании, проведенном в вузе.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Большинство студентов Бишкека едят фастфуд каждый день — исследование
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Самигуллина отметила, что исследований, касающихся вредных привычек молодежи, в стране еще не проводили.

"Наше исследование показало, что более 70% студентов ежедневно употребляют фастфуд. По их мнению, это быстрый, легкий и недорогой перекус. При этом 66% ежедневно употребляют газированные напитки, в том числе энергетики. Вообще-то студенты каждый год должны проходить медицинский осмотр в университетах, но 81% из них не знает о состоянии своего здоровья: есть ли хронические заболевания и должна ли быть настороженность в питании. Только 25% опрошенных сказали, что они здоровы, но, когда мы попросили перечислить, какими исследованиями они могут это подтвердить, ребята задумались. Они просто считают себя здоровыми", — уточнила специалист.

Она подчеркнула, что употребление большого количества фастфуда и сладких газированных напитков провоцирует не только ожирение, но и заболевания желудочно-кишечного тракта и почек, в том числе онкологические.

"60% студентов устраивают их сегодняшнее состояние и питание. Причем это не просто перекусы между парами: некоторые питаются два раза в день и оба раза употребляют исключительно "быструю еду". 40% из них не хотят менять образ жизни. Около 20% признали, что зависимы от фастфуда: если они не употребляют такую пищу, у них меняется настроение, наблюдаются перепады в работе. К сожалению, только 6% опрошенных сказали, что занимаются спортом", — сообщила Самигуллина.

По ее словам, расхожее мнение, что современная молодежь в большинстве своем ведет здоровый образ жизни, ошибочно, а добиться положительных результатов удастся, только если ЗОЖ войдет в моду.
Лента новостей
0