Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ФСБ сорвала операцию украинской разведки по угону российских боевых самолетов

© Фото / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ. Архивное фото
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Сотрудники украинской разведки пытались завербовать российских военных летчиков, обещая им деньги и гражданство одной из стран Евросоюза.
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Федеральная служба безопасности РФ сорвала операцию военной разведки Украины по угону российских боевых самолетов, сообщает РИА Новости.
"Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. Склонить их к перелету и посадке воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы", — говорится в заявлении ФСБ.
Российские силовики уже установили причастных к операции сотрудников украинских спецслужб и их пособников. Кроме того, контрразведчики получили сведения, которые позволили ВС России нанести удары по некоторым украинским военным объектам.
ФСБ также опубликовала кадры оперативной видеосъемки, на которой сотрудник ГУР Министерства обороны Украины разговаривает по телефону с российским летчиком и обещает ему крупную сумму за угон самолета.
"Наша цель — самолет, и вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. На сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион долларов. Можем с вами договориться — отдельно сверху еще миллион, я вам гарантирую", — сказал украинский силовик.
Передать российскому летчику 4 тысячи долларов в качестве аванса должен был курьер, его задержали. По замыслу Киева, летчик должен был перед вылетом отравить клофелином штурмана самолета, чтобы препарат начал действовать через 30-40 минут. Затем борт в воздухе якобы перехватили бы украинские истребители и принудили к посадке на территории Украины.
Как подчеркнул сотрудник ФСБ, операция разрабатывалась при поддержке британских спецслужб.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Генсек ООН пообещал добиться снятия санкций, которые мешают вывозу зерна из РФ, — Лавров
Лента новостей
0