Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Генсек ООН пообещал добиться снятия санкций, которые мешают вывозу зерна из РФ, — Лавров

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Документ, который в Стамбуле подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Россия рассчитывает, что ООН в рамках "продуктовой сделки" сможет добиться снятия нелегитимных санкций, которые препятствуют экспорту российского зерна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом пишет РИА Новости.
Напомним, что документ, который в Стамбуле подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лавров выступил по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри.

"Те нелегитимные санкции, которые были введены и препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, заходы в иностранные порты наших судов и иностранных судов в российские порты, после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе Генсека ООН он вызвался добиваться их снятия. Будем рассчитывать, что у него это получится", — сказал Лавров.

"Но независимо от этого у нас есть понимание, как работать по полному выполнению контрактов между РФ и нашими египетскими коллегами", — добавил российский министр.
Деловой центр Москва-сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Как продуктовая сделка должна повлиять на Россию — мнение экономиста
Лента новостей
0