Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ хотят взорвать 120 тонн химических веществ ради провокации — Минобороны РФ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУкраинские военные у села Андреевское около города Славянска Донецкой области
Украинские военные у села Андреевское около города Славянска Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
В российском оборонном ведомстве рассказали, какие цели преследует Киев, готовя масштабную провокацию.
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Украинские власти хотят взорвать в городе Славянске емкости с опасным химическим веществом гексан, заявило Министерство обороны РФ.
По данным ведомства, объем вещества составит более 120 тонн. В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов.
"Особый цинизм бесчеловечных действий украинских властей заключается в том, что для достижения преступных целей они готовы принести в жертву десятки тысяч собственных граждан, проживающих в Славянске, а также военнослужащих украинских вооруженных формирований, находящихся в городе", — отметили в Минобороны.
Цель провокации — по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные силы РФ и формирования ДНР в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных массмедиа.
Минобороны России призвало ООН, Международный комитет Красного Креста и Организацию по запрещению химического оружия "немедленно оказать влияние на украинские власти и принять действенные меры, направленные на предотвращение провокации".
Гексан — мощный нейротоксин и канцероген. Он оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз. При длительном пребывании в парах гексана развивается хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, снижением мышечного тонуса и головными болями.
Гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды +23...+38 градусов. Взрыв может произойти и за счет аномально высокой температуры воздуха в Славянском районе.
Украинский солдат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Николаеве готовят масштабные зачистки не лояльных Киеву лиц — источник
Лента новостей
0