Страны Запада исказили суть соглашения о вывозе зерна из Украины — Лавров

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Глава МИД России отметил, что ракетный удар был нанесен по украинским военным объектам в порту Одессы.
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Страны Запада исказили суть стамбульского соглашения о вывозе зерна, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, в документах о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна нет ничего, что запрещало бы Москве продолжить спецоперацию, нанося удары по военным объектам, сказал министр.

"Наши западные коллеги, в принципе, уже поднаторели в способности преподносить любую новость искаженно, исключительно в том виде, в котором это можно будет использовать против РФ, что меня уже ничего не удивляет", — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Конго и переговоров с коллегой из этой республики.

Дипломат отметил, что никаких препятствий для экспорта зерна из порта Одессы нет.

"Что касается целей, по которым были нанесены высокоточные удары, то они расположены в отдельной части одесского порта, в так называемой военной части военного порта, и целями этими были боевой катер военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты "Гарпун", — передает РИА Новости слова Лаврова.

По мнению главы МИД, это оружие доставили для того, чтобы создавать угрозы для российского Черноморского флота. Он добавил, что "теперь эти "Гарпуны" нам угроз не представляют".
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Удар по украинским военным в порту Одессы никоим образом не связан с инфраструктурой, задействованной в реализации положений документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, это не может и не должно повлиять на процесс отгрузки зерна, заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Украинские военные у села Андреевское около города Славянска Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ хотят взорвать 120 тонн химических веществ ради провокации — Минобороны РФ
Лента новостей
0