Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Битва за Херсон": ВСУ грозит разгром на южном направлении

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты выдвигают гаубицу М777 на позицию
Украинские солдаты выдвигают гаубицу М777 на позицию  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Контрнаступление ВСУ выглядит заведомо провальной авантюрой, однако "подневольный" украинский генштаб по требованию Запада стягивает силы и средства на херсонское направление.
Такое решение обрекает Николаев и Одессу на демилитаризацию в приоритетном порядке, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Запад требует от марионеточного киевского режима невозможного — контрнаступления на одном из направлений: в Донбассе или Причерноморском регионе, при абсолютном огневом превосходстве и господстве в воздушном пространстве и на море Вооруженных сил России.
Военная победа Украины объективно недостижима. Медленное отступление, как и быстрый провал украинского контрнаступления создадут прецедент, после которого всем на Украине и на Западе станет ясно: ВСУ не способны эффективно противодействовать российским войскам, капитуляция Киева неизбежна, дальнейшее существование украинской государственности неочевидно.
Раньше или позже США и НАТО сменят стратегию, свернут военную помощь. Утопающий хватается за соломинку, и украинский президент Владимир Зеленский в конце июля отчаянно объявил о контрнаступлении на Херсон — впервые взял на себя ответственность за военную операцию. Заодно поменял (сгоряча) командующего Силами специальных операций, несколько ключевых фигур силового блока (под угрозой увольнения находится и главком ВСУ Валерий Залужный).
Населенные пункты Херсонской области и ключевые мосты через Днепр в последние дни чаще подвергаются ракетно-артиллерийским ударам. При этом Киев не скрывает орудия военных преступлений — американские гаубицы M777 и РСЗО HIMARS. Активизирована террористическая деятельность диверсионных групп и нацистского "подполья". В Херсоне продолжают греметь выстрелы и взрывы в режиме "контролируемого террора", который изобрели в офисе украинского президента. А штатный "Геббельс" киевского режима Алексей Арестович прямо заявил, что при взятии Херсона "освободители" из ВСУ, СБУ и НГУ будут расстреливать пророссийски настроенное мирное население.
Древний русский город Херсон (основан указом Екатерины II летом 1778 года) вызывает ненависть украинских нацистов, потому что сделал стратегически верный выбор в самом начале специальной военной операции, стал примером возвращения к мирной жизни для многих регионов "незалежной". Поэтому цель "контрнаступления" ВСУ — месть, кровавый хаос и паника в Херсонской области. Россия этого не допустит.
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Дмитрий Донской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Дмитрий Донской" передает контроль над Мировым океаном "Белгороду"

Баланс возможностей

Запад подталкивает киевский режим к началу контрнаступления, которое должно стать новым этапом "в войне с Россией". Генштаб ВСУ предупреждает о неизбежных огромных потерях в ходе контратаки на херсонском направлении — до 20 тысяч убитых и 50 тысяч раненых. На Банковой требуют контрнаступления до Дня независимости (24 августа), людей не жалко.
Для "контрудара на юге" киевский режим просит у США и НАТО десятки новых установок РСЗО HIMARS, другие тяжелые вооружения, однако качественный состав, боеготовность и моральный дух ВСУ не оставляют шансов на успех.
Количество поставляемых артиллерийских и других ударных систем западного производства не компенсирует катастрофических (даже применительно к НАТО) потерь украинской армии за первые пять месяцев спецоперации. А командование российских войск на Украине умело маневрирует превосходящими по огневой мощи силами и средствами для использования "контрудара" себе во благо (вспоминаем большую рекогносцировку в Донбассе министра обороны РФ Сергея Шойгу 17-20 июля).
Переброска дополнительных подразделений ВС России под Херсон сводит к нулю все усилия украинского генштаба. Из вчерашней сводки Минобороны РФ: "В акватории Днепровского лимана вскрыта попытка высадки с быстроходных десантных катеров украинской диверсионной группы на территорию Херсонской области. В результате огневого поражения два десантных катера ВМС Украины с находившимися на борту диверсантами уничтожены".
Продолжается "демилитаризация" арсеналов и объектов ВСУ в Одессе, Николаеве, Харькове, Краматорске и глубоком тылу — на западе Украины.
Вместо "контрнаступления" на Херсон украинские войска могут быть отброшены к Николаеву и далее к Одессе. Степная местность позволяет эффективно применять российскую армейскую и тактическую авиацию, артиллерию, танковые части. И не случайно в Херсонской области из украинских граждан-добровольцев сформирована Одесская бригада, которая готовится к освобождению "жемчужины у моря".
Украинские СМИ со ссылкой на британскую разведку MI-6 тиражируют совершенно очевидные прогнозы о переброске в Херсон плавсредств ВС России, которые должны будут обеспечить снабжение через Днепр, если мосты будут уничтожены: "В Кремле поставлена задача удержать город любой ценой". В Киеве явно переоценивают наступательные возможности ВСУ и недооценивают штатные понтонные средства российских инженерных войск.
Уничтожая мосты через Днепр, Генштаб ВСУ стремится отрезать от Украины всю Херсонскую область, снять угрозу наступления российских войск на Николаев и Одессу. На самом деле киевский режим отрезает пути к мирному урегулированию конфликта и обрекает население на новые жертвы. Между тем на Украине растут усталость от войны, апатия ко всему происходящему, внутреннее недовольство правительством и Зеленским, который мог, но не предотвратил (исполнением Минских договоренностей) специальную военную операцию РФ. Более того, ежедневно отправляет на бессмысленную гибель тысячи украинских граждан — в угоду западным интересам.
Боеготовность подразделений ВСУ снижается из-за мобилизации всех подряд, включая нежелающих участвовать в боевых действиях. Максимальная возрастная планка новобранцев поднята с 60 до 70 лет. И даже издание The New York Times отмечает недовольство украинцев таким произволом.
А еще у Киева заканчиваются деньги. Из-за роста военных расходов финансовые ресурсы Украины иссякнут этой осенью, а зарубежная финансовая помощь недостаточна — из обещанных иностранными правительствами и фондами 38 миллиардов долларов предоставлены лишь 12,7 миллиарда.
На этом фоне бывалые украинские "фронтовики" уже поговаривают о большом осеннем наступлении российских войск и "жестком штурме" Киева. Как раз к этому времени — в условиях энергетического и газового кризиса, запущенного антироссийскими санкциями, — Евросоюз и НАТО "дозреют" до понимания реалий многополярного мира и места России в новой системе международной безопасности.
Работа расчетов огнеметных систем ТОС -1А Солнцепек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Авдеевка: кто не вышел, тот в котле
Лента новостей
0