В Европе началась паника после заявления "Газпрома" о поставках газа — Express

© AFP / DAMIEN MEYERОгонь на газовой плите. Архивное фото
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Министры энергетики стран ЕС сегодня соберутся в Брюсселе для обсуждения чрезвычайного плана экономии газа.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. После заявления "Газпрома" о сокращении объемов транзита газа по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров в сутки в Европе началась паника, пишет обозреватель британской газеты Express Джейкоб Пол.
Он отметил, что министры энергетики стран Евросоюза сразу отреагировали: сегодня они соберутся в Брюсселе для обсуждения чрезвычайного плана экономии газа.
"Именно такого развития событий опасалась Еврокомиссия", — говорится в статье.
В середине июня "Газпром" сократил прокачку по газопроводу "Северный поток" примерно до 40 процентов мощности, объяснив это задержкой возвращения из ремонта агрегата Siemens для компрессорной станции "Портовая". В начале июля Канада согласилась отправить турбину в Германию для ее дальнейшей передачи в Россию.
Магистраль возобновила работу 21 июля после планового техобслуживания, однако с 27 июля "Газпром" решил остановить эксплуатацию еще одной турбины Siemens на компрессорной станции "Портовая", вследствие чего поставки по "Северному потоку" составят не более 33 миллионов кубометров в сутки, то есть до 20% номинальной мощности.
"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая". Суточная производительность КС "Портовая" с 7:00 мск 27 июля составит до 33 миллионов кубометров в сутки", — сообщил Telegram-канал холдинга.
На этом фоне стоимость газа в Европе выросла до 8% и превысила 1 850 долларов за тысячу кубометров.
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Европе грозит серьезный раскол из-за газа — El País
Лента новостей
0