Польша отказалась делиться газом с другими странами Европейского союза

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги Евросоюза и Польши. Архивное фото
Флаги Евросоюза и Польши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Предложения Еврокомиссии не вызывают одобрения не только в Польше, но и в других странах ЕС.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что Варшава не согласна делиться газом с другими странами Европейского союза. Об этом сообщает РИА Новости.
"26 июля в Брюсселе состоится встреча, посвященная энергетической безопасности. Главная тема — газ. Наши хранилища, как вы знаете, к настоящему времени полны, у нас есть безопасные поставки. Все потребности Польши удовлетворены, в отличие от 11 стран Евросоюза, которые уже ввели ограничения", — сказала Москва на пресс-конференции.
По ее словам, у Польши нет необходимости вводить какие-то лимиты.
"То, что предложила Европейская комиссия, — это такой новый механизм газовой солидарности. Что неприемлемо в предложениях комиссии — попытка навязывания обязательных механизмов редукции", — отметила министр.
Она считает, что государствам нельзя соглашаться на такой шаг, поскольку никто не знает, какой будет предстоящая зима, а в нынешней ситуации можно обсуждать только добровольные механизмы либо экономию в отдельных странах. Как утверждает министр, предложения Еврокомиссии не вызывают одобрения не только в Польше, но и в других государствах ЕС. Среди противников инициативы Греция, Кипр, Мальта, Португалия и Испания. Кроме того, идеи ЕК "записаны на коленке".
Еврокомиссия 20 июля предложила принять скоординированные меры сокращения спроса на газ. Для начала предусмотрено добровольное сокращение спроса во всех странах ЕС на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа. Прежде чем вступить в силу, предложение ЕК должно быть согласовано квалифицированным большинством государств Евросоюза в Совете ЕС. В среду его обсудят в Брюсселе министры энергетики.
Подземное хранилище газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Газовый рынок Европы ждет крах — Институт экономики Германии
Лента новостей
0