Избиение Рузахунова — Генпрокуратура РК пригласила музыканта в Казахстан

© Sputnik / Табылды КадырбековМузыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото
Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Надзорное ведомство заявило, что неоднократно приглашало музыканта в Казахстан, обещая обеспечить его безопасность.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура РК ведет переговоры о прибытии кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова в Казахстан, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на надзорное ведомство.
С 10 февраля департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области проводит досудебное расследование по статье 146 "Пытки, совершенные группой лиц" Уголовного кодекса РК в отношении неустановленных сотрудников правоохранительных органов. 19 февраля орган следствия признал Рузахунова потерпевшим.

"По делу допрошены сотрудники Департамента полиции Алматы, Алматинской области, ПС КНБ и медработники. Определить круг подозреваемых не представляется возможным — отсутствуют видеозаписи, журналы регистрации посетителей и доставленных лиц, все задействованные сотрудники были в масках, в том числе в медицинских", — сообщила Генпрокуратура.

Из областного департамента полиции затребовали фотографии всех сотрудников, задействованных "в вышеуказанных событиях".

"Рузахунова неоднократно приглашали для проведения необходимых следственных действий с его участием. В настоящее время ведутся переговоры о его прибытии с обеспечением мер безопасности", — отметили в ГП.

Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры Алматинской области.

Скандал с задержанием Рузахунова

После беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов из КР. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.
Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину. По словам Рузахунова, его задержали, когда он пытался выехать из Алматы в Бишкек, но не пытали. Позже кыргызстанец все-таки признался, что подвергся пыткам со стороны силовиков.
12 июля Рузахунов сообщил, что экспертиза выявила нанесение тяжкого вреда его здоровью, а УВД Ленинского района Бишкека завершило расследование по делу.
Джаз-музыкант Викрам Рузахунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Милиция Бишкека завершила расследование по делу Викрама Рузахунова
Лента новостей
0