Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

От Чон-Алая до Алтая — беседа с ученым из России об экспедиции в Ош

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров
Директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров рассказал о работе второй совместной экспедиции российских и кыргызстанских ученых на юге КР.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что экспедиция проходила с 15 по 22 июля в Чон-Алайском районе Ошской области.
"Совместно работали 20 ученых-этнографов из АлтГУ, шести вузов Кыргызстана и Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР. Мы собрали много материала о культуре, традициях и быте современных кыргызов. В прошлом году работали на севере республики, а в этом на юге, чтобы собрать полные данные. Между собой мы называли нашу экспедицию "от Чон-Алая до Алтая", так как сразу после работы в Кыргызстане поедем на Южный Алтай и также проведем подобную экспедицию. Исследования лягут в основу большого научного труда о родстве кыргызов и алтайцев, а также позволят сравнить современные традиции двух народов", — сказал Назаров.
По его словам, в Чон-Алае ученые нашли затерянное племя тюрков.
Лента новостей
0