Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Счастливые идиоты": французы возмутились решением ЕС по газу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция. Архивное фото
Компрессорная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Страны Евросоюза решили снизить потребление природного газа минимум на 15 процентов.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Читатели французского издания Le Figaro раскритиковали решение стран Евросоюза о снижении потребления газа.
Министры энергетики стран блока согласовали новый регламент добровольного сокращения потребления природного газа в ЕС минимум на 15 процентов по сравнению со средним потреблением за предыдущие пять лет. Согласован механизм оповещения ЕС, который может быть активирован в случае серьезной нехватки газа в хранилищах или чрезвычайно высокого спроса на газ путем установления обязательного целевого показателя снижения на уровне 15 процентов.

"Добро пожаловать в XXI век! Скоро появятся конные повозки, и с водопроводом будет покончено... Это все было лишнее", — написал пользователь F2M.

"Из Европы выходит хорошенький новый третий мир. Пока остальная часть планеты продолжает снабжать себя нормальным топливом, мы дурим. Есть подходящее выражение для обозначения европейцев: "счастливые идиоты", — выразил мнение Steak-frites.
"Гражданам незачем затягивать пояса. С ними не консультировались ни по поводу мер, принятых неизбранными чиновниками в Брюсселе, ни по поводу поддержки Украины. Господа политики, подавайте пример: затяните пояса потуже, а там посмотрим!" — призвал Rions un peu.
"ЕС находится в процессе составления завещания… 30 лет совершенно бредовых решений и морализаторства привели нас к этому: браво!" — сыронизировал CIBICHE.
"Скандальный план. Подписать его от имени Франции — грубая ошибка. Пусть Германия и ЕС начнут с того, что продемонстрируют реальное желание исправить свои ошибки, так как они несут прямую ответственность за энергетический кризис, с которым мы столкнулись. И тогда Франция может подумать о проявлении солидарности с Берлином", — заявил E6O8.
"По какому праву ЕС решает мою судьбу? Мы все окажемся на улице", — добавил SYLVIE VIEU 1.
Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отмечала, что, если произойдет полная остановка поставок газа из России, у Евросоюза возникнет разрыв между предложением и спросом на него. Он оценивается примерно в 30 миллиардов кубометров при средней зиме, в 45 миллиардов — при более холодной.
Между тем биржевые цены на газ в Европе завершили торги во вторник ростом на 20 процентов — почти до 2 240 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Фьючерсные контракты на поставку газа в августе открыли торговую сессию вторника у отметки чуть выше 1 890 долларов за тысячу кубометров (+1,5 процента к расчетной цене понедельника). К полудню котировки превысили 2 000 долларов, а к вечеру преодолели отметку в 2 100. Последние фьючерсные контракты торговались почти по 2239,4 доллара, что стало максимумом торгов (+20,2 процента).
Стоимость газа резко подскочила в понедельник после сообщения "Газпрома" о плане снижения поставок по ключевому газопроводу из России в Европу до не более чем 33 миллионов кубометров в сутки.
Расчетная цена на газ на европейской бирже в июле составляет в среднем 1 742 доллара за тысячу кубометров. Это в несколько раз выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
В Европе началась паника после заявления "Газпрома" о поставках газа — Express
Лента новостей
0