Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как помочь недомашним животным пережить жару в городе — бишкекский ветеринар

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный врач ветеринарной клиники "Доктор Зоо" Полад Сулейманов
Главный врач ветеринарной клиники Доктор Зоо Полад Сулейманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Ветеринар Полад Сулейманов дал рекомендации, какие меры может принять хозяин, чтобы не допустить излишнего перегревания животного.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Как помочь недомашним животным пережить жару в городе — бишкекский ветеринар
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сулейманов отметил, что мохнатая шкура животных защищает их от прямых солнечных лучей и не дает перегреться.
"Тем не менее у животных тоже бывают тепловые удары вплоть до обмороков и рвоты. Если это произошло, то единственное, чем может помочь хозяин, — это охладить животное: облить его водой. Больше ничего самостоятельно делать не нужно, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Что касается общих рекомендаций, как помочь животным пережить жару, то я бы посоветовал обеспечить им возможность находиться в тени, давать побольше воды. Причем воду можно немного подсаливать, чтобы жидкость задерживалась в организме. Рекомендуются также водные процедуры: если кошки их совершенно не переносят, то собаки обычно купаются с удовольствием. Особенно охотничьи породы, вроде лабрадоров", — сказал доктор.
Врач также отметил, что горожанам можно выставлять небольшие емкости с жидкостью на улицах, чтобы птицы и недомашние животные, не имеющие доступа к водопою, имели возможность напиться.
Лента новостей
0