Россия обыграла США в нефтяной войне — American Thinker

© Фото / Pixabay / redhawkgroupДобыча нефти. Иллюстративное фото
Добыча нефти. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Своими действиями Брюссель и Вашингтон проиллюстрировали бессмысленность санкций, поскольку российская нефть продается в Саудовскую Аравию по более выгодной цене, отметил обозреватель.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Санкции в отношении российской нефти, инициированные США, обернулись против них самих, написал в своей статье обозреватель American Thinker Томас Лифсон.
Как напомнил колумнист, западные страны наложили эмбарго на покупку нефти у России, тем самым повысив стоимость ресурса и создав дефицит. Но, как считает автор, своими действиями Брюссель и Вашингтон проиллюстрировали бессмысленность и контрпродуктивность санкций, поскольку российская нефть не скапливается в хранилищах, а продается в Саудовскую Аравию по значительно более высокой цене, чем до введения ограничительных мер.
Эр-Рияд покупает сырье у Москвы для производства электроэнергии, а добытый в собственных недрах ресурс экспортирует на Запад по еще более завышенной стоимости. По словам Лифсона, в этой ситуации победителем выходит именно Россия. Она изящно обходит американские и европейские санкции и получает существенные доходы, а США и Европа терпят поражение в топливной войне, поскольку вынуждены импортировать подорожавшую саудовскую нефть.
"Кто проигрывает? Ты, я и потребители во всем мире, особенно в странах, которые вводят ограничительные меры против России. Санкции на самом деле контрпродуктивны и глупы, как и многие внешнеполитические инициативы Байдена", — подытожил Лифсон в обращении к американским читателям.
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
В Европе началась паника после заявления "Газпрома" о поставках газа — Express
Лента новостей
0