Назван самый полезный чай для желудка и иммунной системы

© Фото / Pexels / Vlada KarpovichДевушка разливает чай. Иллюстративное фото
Девушка разливает чай. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Исследователи оценили свойства трех видов травяного напитка — на основе ромашки, шиповника и мяты.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Американские врачи выяснили, что чай с мятой не только успокаивает и охлаждает в жару, но и полезен для желудка, кишечника, иммунной системы. С результатами их исследования ознакомилось издание Еxpress.
Специалисты оценили три травяных чая — на основе ромашки, шиповника и мяты. Известно, что они устраняют беспокойство, улучшают сон и имеют другие полезные свойства.
Как оказалось, чашка мятного напитка помогает при изжоге и расстройстве желудка, уменьшая такие симптомы, как вздутие живота, боли и метеоризм. Употребление этого чая способствует расслаблению пищеварительной системы и улучшает перистальтику кишечника. Кроме того, чай с мятой активизирует работу иммунной системы, предотвращает проникновение патогенных микроорганизмов — возбудителей гриппа.
Специалисты рекомендуют пить травяной чай во время завтрака и за 30 минут до обеда, а его употребление перед сном поможет расслабиться и настроиться на спокойный отдых.
Исследователи также проанализировали влияние мятного чая на мозг. Они наблюдали за состоянием мужчин и женщин, страдающих возрастным ухудшением памяти. Так выяснилось, что экстракт мяты улучшает качество рабочей памяти на 15%, а пространственной — на 9%.
Отдыхающие в парке в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Какие продукты и напитки помогают пережить жару
Лента новостей
0