Какие продукты и напитки помогают пережить жару

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОтдыхающие в парке в жаркую погоду. Архивное фото
Отдыхающие в парке в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Лучше исключить из рациона калорийные блюда, сладости, газировку и соки.
БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Какие продукты и напитки помогают пережить жару, "Ридусу" рассказала диетолог Анжелика Дюваль.
Летняя диета должна быть менее калорийной, поскольку во время жары значительно снижается физическая активность.
"Отдавайте предпочтение свежим овощам, фруктам, ягодам и зелени. Делайте домашние лимонады, к примеру, на основе зеленого чая или минеральной воды. Подсластить их можно натуральным и полезным сахарозаменителем — сиропом топинамбура", — отметила Дюваль.
Домашние лимонады, подслащенные этим сиропом, можно пить в течение всего дня как взрослым (в том числе диабетикам), так и детям. Они хорошо утоляют жажду, но не провоцируют резких скачков сахара в крови и обострения каких-либо заболеваний.
Диетолог рекомендует включить в летний рацион приготовленные в духовке или на пару белковые продукты: белую рыбу и нежирные сорта мяса — курицу, индейку, кролика. Лучше исключить калорийные блюда, жирное мясо, пищу, богатую консервантами, например, полуфабрикаты, а также сладости, газировку и соки. Такие продукты провоцируют воспаление, что вместе с перегреванием организма только ухудшает самочувствие в жару.
Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Как избежать неприятных последствий загара, рассказали бишкекские врачи
Лента новостей
0