Как избавиться от муравьев в квартире навсегда — эффективные советы

© AFP / ERIC FEFERBERGМуравьи. Архивное фото
Муравьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Для отпугивания или уничтожения муравьев эксперты советуют использовать народные методы и химические средства.
БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Как избавиться от муравьев в квартире, РИА Новости рассказали эксперты.

Сода

Соду смешивают с водой и сахаром в равных долях, иначе муравьи не будут ее есть. Раствор наносят на поверхности, где замечено больше всего насекомых. Сахар приманит муравьев, они поглотят смесь и погибнут.

Борная кислота

Обычно смешивают борную кислоту со сладким (например, сахаром) и добавляют немного воды. Можно использовать яичный желток, смешанный с кислотой и скатанный в шарики. Приманку раскладывают в местах скопления насекомых — они принесут отраву к матке и личинкам, и те погибнут. Необходимо расставлять смесь в недосягаемом от детей и домашних животных месте, а также не оставлять в открытом доступе продукты питания.

Эфирные масла

Эфирные масла используют для отпугивания муравьев, так как они не любят резкие запахи и обходят обработанные места стороной. Поэтому в борьбе с насекомыми могут помочь масла мяты, гвоздики, лаванды, корицы, полыни, хвои. Ими следует пропитать кусочки ткани и оставить в местах обитания муравьев и на протоптанных путях. Также можно растворить в воде 15-20 капель эфирного масла мяты и опрыскать получившейся смесью все места, где замечены насекомые.

Уксус и нашатырный спирт

Если обработать ими тропы, по которым насекомые передвигаются по дому, то они потеряют ориентиры. Для удобства можно смешать уксус с водой и опрыскать поверхности из пульверизатора. Хорошо, если удастся обработать гнездо. Для этого уксус или нашатырный спирт с небольшим количеством воды заливают в муравейник, что губит матку и личинок.

Яичная скорлупа

Ее раскладывают в местах скопления насекомых. Скорлупу не нужно промывать и измельчать. Если разложить яичные ловушки по дому, муравьи заберутся внутрь и уже не смогут выбраться.

Дрожжи

Их можно смешать со сладким (сахаром, вареньем, медом), добавить немного воды, перемешать и обработать полученным раствором все места скопления муравьев. Другой вариант: сделать дрожжевые шарики. Для этого смешивают дрожжи, воду и сахар, затем полученную пасту скатывают в маленькие шарики и раскладывают по дому.

Химические средства

На рынке представлено много химических средств для борьбы с муравьями. Их делят на две группы: для уничтожения насекомых и для отпугивания.
"Средства, которые продаются в магазинах, не всегда эффективны против муравьев, так как в них мало действующего вещества. Вообще, против этих насекомых используют пиретроиды, а самое безопасное — это циперметрин. Им обрабатывают поверхности, где бегают муравьи-добытчики. Они ходят тропинкой, если обработать ее, добытчики не смогут поставлять пищу в муравейник и насекомые погибнут", — подчеркнул специалист по дезинсекции.
Самостоятельно пиретроиды применять не следует, так как они опасны.
"Ими можно надышаться, они могут попасть на кожу, вызвать ожоги, сильно испаряются, есть риск ожогов дыхательных путей, поэтому для обработки помещения лучше вызвать профессионала", — добавил эксперт.

Острый перец

Красный или черный перец можно использовать для отпугивания насекомых. Специи необходимо рассыпать на тропах, по которым муравьи перемещаются, и в местах их обитания. Можно разложить свежие или высушенные стручки перца.
Девушка принимает душ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Как лечить солнечные ожоги дома — 5 способов
Лента новостей
0