Казахстан хочет запретить вывоз угля на полгода — это основной поставщик КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВывоз угля. Архивное фото
Вывоз угля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
По официальным данным, с января по сентябрь прошлого года в страну ввезли 351,6 тысячи тонн угля. Почти весь — из Казахстана.
БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом для исключения ажиотажа на внутреннем рынке, пишет Sputnik Казахстан.
Соответствующий проект приказа министра индустрии и инфраструктурного развития вынесен на публичное обсуждение.
"Ввести запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля", — говорится в проекте приказа.
В ведомстве пояснили, что из-за ранних холодов в сентябре прошлого года в центральных и северных районах страны резко возрос спрос на уголь. Используя ситуацию, недобросовестные перекупщики в пиковый период закупки угля продавали его с более чем двукратной наценкой. В 2021 году автомобильным транспортом в Кыргызстан вывезли 123 тысячи тонн казахстанского угля.
По данным Национального статистического комитета Кыргызстана, с января по сентябрь прошлого года в страну ввезли 351,6 тысячи тонн угля. Почти весь — из Казахстана, только 27,8 тонны из России и Турции.
Замглавы кабмина Бакыт Торобаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
"Прошлогодняя ситуация с углем не должна повториться" — Торобаев дал поручения
Лента новостей
0