Топ-7 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународный фестиваль ремесленников "Оймо" в Бишкеке. Архивное фото
Международный фестиваль ремесленников Оймо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо", концерт под открытым небом, квиз для меломанов… Что еще ожидает бишкекчан и гостей столицы на грядущих выходных, узнайте из еженедельной афиши Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 29 июля

Фестиваль "Оймо". Международный фестиваль традиционной культуры и ремесел проведут в Кыргызстане в 16-й раз. В Бишкеке мероприятие организуют на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова с 28 по 31 июля. В Чолпон-Ате его проведут 2-7 августа.
Программа фестиваля:
научная конференция по развитию креативных индустрий;
демонстрация работ креативной молодежи;
презентации молодых предпринимателей;
ярмарка с участием ремесленников из Кыргызстана и других стран Центральной Азии;
мастер-классы для детей и взрослых по традиционным ремесленным технологиям;
выставка кукол от Гильдии кукольников КР.
Организаторы фестиваля: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Ресурсный центр в поддержку ремесел "CACSARC-kg", Ремесленный совет Кыргызстана, Национальное объединение народных художественных промыслов "Кыял", мэрии Бишкека и Чолпон-Аты, ЮНЕСКО, Кыргызпатент, Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева, профессиональный лицей № 92 имени С. Чокморова, Ассоциация креативных индустрий, Гильдия кукольников КР.
Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером международного фестиваля "Оймо".
Hard Rock Night. В эту пятницу для всех фанатов классического рока группа Bad Santa сыграет каверы на известные песни ключевых рок-групп 70-90-х годов, таких как Deep Purple, Dire Straits, ZZ Top, Metallica, Black Sabbath, Red Hot Chili Peppers, The Cream, и других. Начало в 22:30. Вход свободный, действует возрастное ограничение "21+". Место проведения — бар The Lucky Leprechaun.
Квиз для меломанов. Можете подпеть каждой услышанной песне? Уже в эту пятницу вы сможете использовать свой навык по прямому назначению. В Бишкеке пройдет очередной "Туц-Туц Quiz", который успел полюбиться многим игрокам. Для участия в квизе нужно собрать команду из 4-10 человек и зарегистрироваться. Количество мест ограничено.
Место проведения — ночной клуб "Ретро-Метро", стоимость участия — 350 сомов с человека. Сбор в 19:00, начало в 19:30. Телефон для справок (0558) 78-87-05.
Музыкальный вечер. Группа "Знак согласия" исполнит авторский постпанк для всех ценителей жанра. Начало в 21:00, вход свободный. Место проведения — арт-бар "Чемодан Зусмановича". Рекомендуется бронировать столики. Контактный телефон (0555) 22-36-67.
Девушки-модели делают селфи на фестивале Оймо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
В Бишкеке и Чолпон-Ате пройдет фестиваль "Оймо". Что интересного там будет

Суббота, 30 июля

Выставка юбиляров. В Кыргызском национальном музее искусств имени Г. Айтиева открылась выставка, посвященная Дню независимости Кыргызстана. Представлены работы мастеров-юбиляров, внесших большой вклад в развитие изобразительного искусства в республике. Экспозиция включает в себя живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру.
В воскресенье музей работает с 11:00 до 18:00, в четверг — с 11:00 до 20:00, в остальные дни — с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной. Последняя пятница каждого месяца — санитарный день. Взрослый входной билет стоит 40 сомов. Выставка продлится до 1 сентября.
Творческий мастер-класс. Если вы давно мечтаете написать картину акриловыми красками, не упустите шанс воплотить желание в жизнь. У участников занятия есть возможность выбрать идею и размер холста. Мастер-класс подойдет для начинающих. Все необходимые материалы предоставляются. Стоимость участия в мастер-классе — от 700 до 1 500 сомов в зависимости от размера холста, время — с 14:00 до 17:00, место проведения — "Галерея М". Телефон для записи (0708) 72-77-21.

Воскресенье, 31 июля

Концерт под открытым небом. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева продолжает серию музыкальных вечеров под Театральной аркой: в воскресенье состоится концерт солистов оперы. Концертмейстер — заслуженная артистка КР Юлия Бабич. Начало в 20:00. Место проведения — арка театра со стороны Театрального сквера. Стоимость билета — 300 сомов. Телефоны кассы театра: (0312) 66-18-41, (0555) 93-06-66.
Всемирный фестиваль Мода Кочевников. Иссык-Куль 2022 на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Красотки в этнонарядах — 16 фото со "Всемирной моды кочевников"
Лента новостей
0