Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Корни кыргызов на Алтае — беседа с участником школы тюркологии в России

© Sputnik / Табылды КадырбековМагистрант КГУ им. Арабаева, участник школы тюркологов на Алтае Тина Касымбек кызы
Магистрант КГУ им. Арабаева, участник школы тюркологов на Алтае Тина Касымбек кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Магистрант КГУ имени И. Арабаева Тина Касымбек кызы рассказала о работе летней школы для молодых ученых-тюркологов в Алтайском крае РФ.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Касымбек кызы сообщила, что является магистрантом Алтайского государственного университета.

"С 7 по 11 июля я участвовала в международной летней школе молодых ученых-тюркологов "Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая". В ней приняли участие около 40 студентов, магистрантов и докторантов из 10 университетов России, Кыргызстана и Казахстана. Обучение проходило на базе "Голубой утес" в Чарышском районе Алтайского края. Мы не только прослушали лекции ведущих ученых-тюркологов, но и увидели, как проводятся археологические раскопки в комплексе курганов в местности Усть-Теплая", — рассказала Касымбек кызы.

Магистрант отметила, что ей очень интересно изучать историю тюрков.
"На раскопках я увидела не только атрибуты тюркской культуры, но даже захоронения древних людей, относящиеся к афанасьевской и пазырыкской культурам. Дома мы бурно обсуждали все, что я узнала во время поездки... Нам необходимо больше изучать историю кыргызского народа и взаимосвязи тюрков", — подчеркнула молодой ученый.
От Чон-Алая до Алтая — беседа с ученым из России об экспедиции в Ош
Лента новостей
0