К ШОС хотят присоединиться целый ряд стран — Лавров

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Архивное фото
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Глава МИД России также заявил, что в Шанхайской организации сотрудничества "нет ведущих и ведомых".
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Несколько государств хотят присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ШОС. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

"Есть еще целый ряд претендентов на статус наблюдателя, на статус партнера по диалогу. Несколько арабских и азиатских стран проявляют интерес, а также Армения, Азербайджан", — сказал Лавров.

Он напомнил, что Иран еще в прошлом году получил статус официального кандидата и начал процесс полноправного присоединения к организации. Также "есть большой консенсус" относительно Беларуси.
До самаркандского саммита будут продолжены консультации на уровне внешнеполитических ведомств, отметил глава МИД РФ.
Он подчеркнул, что в ШОС "нет ведущих и ведомых".

"В ШОС не бывает ситуаций, как в Североатлантическом альянсе, когда США и их ближайшие союзники навязывают остальным ту или иную линию. В ШОС не бывает ситуаций, которые мы сейчас наблюдаем в Евросоюзе, когда буквально "выламывают руки" суверенным странам, требуя от них либо прекратить закупать газ, либо сократить его потребление в нарушение национальных планов и интересов", — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что в ШОС действуют принцип главенства национальных интересов и принцип консенсуса.
"Это, я считаю, принципиально новая организация. На таких же принципах основаны и другие структуры на евразийском пространстве. Это хороший пример того, как необходимо решать международные проблемы, выстраивать региональные структуры и взаимодействие, особенно на таком важнейшем континенте, как Евразия", — сказал министр.
Он отметил, что ШОС развивает связи с ОДКБ и СНГ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Лавров: партнеры России могут попасть под санкции по желанию США
Лента новостей
0