Как контролировать размер порций еды без весов — 6 советов

© Sputnik / Табылды КадырбековПлов. Архивное фото
Плов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Контроль количества пищи очень важен для похудения, набора мышечной массы и поддержания здорового веса.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Как контролировать размер порций еды без весов, рассказало издание "Ридус".

Теплый травяной чай или вода с лимоном

Напитки отлично помогают контролировать порции, но только если не содержат калорий. Поэтому во время еды не стоит пить газировку или сок. Можно пить травяной чай, обычную чистую воду или воду с лимоном. Таким образом вы быстрее почувствуете сытость, избежите обезвоживания в жаркую погоду и улучшите состояние кожи.

Отмеряйте порции ладонью

Чтобы легко и быстро отмерить нужное количество еды, используйте ладонь. Способ, конечно, не слишком точный, но достаточно эффективный, если поблизости нет весов. Главное — не забудьте тщательно помыть руки как перед измерением порции, так и после него.

Ешьте медленно и осознанно

Если мы едим медленно и осознано, мы хорошо улавливаем чувство сытости и не переедаем. Так что, если вас никто и ничто не подгоняет, не торопитесь во время еды и не отвлекайтесь на другие занятия — чтение, просмотр сериалов, рабочие вопросы и так далее.

Следите за питательными веществами

Старайтесь, чтобы ваша тарелка была наполовину заполнена овощами, на одну четверть — продуктами с белком, а еще на четверть — медленными углеводами. Не забудьте добавить к обеду или ужину примерно половину столовой ложки полезных жиров (7-8 граммов), например, заправив салат оливковым маслом.

Пользуйтесь маленькими тарелками

Если вы часто едите калорийные закуски (к примеру, орехи или чипсы), перед употреблением переложите часть в маленькую миску или тарелку, а пакет с остатками уберите подальше. Это поможет контролировать аппетит и съесть столько, сколько вы планировали.

В кафе просите упаковать половину порции

Часто порции в кафе и ресторанах намного больше, чем надо, поэтому их смело можно делить пополам. Просите упаковать половину порции. Поскольку вся еда не будет находиться перед вашими глазами, вам будет проще прислушиваться к сигналам сытости.
Использование кондиционера. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Как спать с включенным кондиционером, чтобы не заболеть, объяснила врач
Лента новостей
0