Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Госсекретарь США позвонил Лаврову — что сказал глава МИД РФ коллеге об Украине

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Стороны обсудили ситуацию на Украине и обменялись мнениями о проблематике двусторонних отношений, остро нуждающихся в нормализации.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен переговорили по телефону, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Разговор состоялся по инициативе американской стороны, обсуждалась ситуация на Украине. Как отмечает МИД РФ, Лавров изложил принципиальные подходы России в свете специальной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
Что еще сказал глава МИД России:
цели и задачи спецоперации России будут полностью выполнены;
накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы.
Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного права, а на освобождаемых территориях налажена системная работа по возвращению к мирной жизни.
Также Лавров проинформировал Блинкена о деталях "пакетной" договоренности, подписанной в Стамбуле, транспортировке украинского зерна из черноморских портов и продвижении российского экспорта продовольствия и удобрений.
"Министр особо отметил, что ситуация осложняется американскими санкциями, а обещания США предоставить соответствующие изъятия для российских продовольственных поставок пока не реализуются. Указано на неприемлемость использования "коллективным Западом" этой проблемы в своих геополитических интересах", — сообщили в МИД РФ.
Стороны обменялись мнениями о проблематике двусторонних отношений, остро нуждающихся в нормализации. Относительно возможного обмена заключенными гражданами России и США российская сторона настоятельно предложила вернуться в режим профессионального диалога и "тихой дипломатии" без спекулятивных информационных вбросов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Страны Запада исказили суть соглашения о вывозе зерна из Украины — Лавров
Лента новостей
0