Бишкекские врачи рассказали, как пополнить запас витаминов перед холодами

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкОвощи. Архивное фото
Овощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Из-за высокой температуры летом наш организм испытывает стресс: важные микроэлементы теряются через потовые железы, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации при Министерстве здравоохранения КР рассказали, как пополнить запас витаминов в организме перед холодами.
В жаркую погоду потовые железы человека выделяют большое количество пота. Рекомендуется своевременно пополнять запас жидкости, причем оптимальный выбор — вода. Начинайте утро со стакана воды натощак. Всемирная организация здравоохранения рекомендует пить 2-2,5 литра в сутки. Компенсируйте потерю жидкости, употребляя теплые чаи (черный, зеленый, травяные или фруктовые). Например, очень полезен зеленый чай с мятой и небольшим количества меда — мята освежает, а мед удовлетворяет потребности организма в витаминах и глюкозе. Откажитесь от газированных напитков — они очень вредны и не утоляют жажду. Также необходимо отказаться от употребления алкоголя.
В основе летнего рациона должны быть свежие овощи и фрукты. Огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, капуста, болгарский перец и другие овощи удовлетворяют потребности организма в витаминах, минералах и антиоксидантах. Лучше употреблять овощи сырыми, не подвергая их термической обработке (варка, жарка, тушение). Салат — идеальное блюдо, заправляйте его растительным маслом или нежирной сметаной для лучшего усвоения. Не забывайте про зелень и листовые овощи: щавель, укроп, петрушку, зеленый лук, базилик (райхон), рукколу и другое. Травы являются отличным источником минералов и витаминов.
Сезонные фрукты и ягоды, бесспорно, также не только полезны, но и вкусны именно летом: клубника, виноград всех сортов, малина, абрикосы, сливы, персики, дыня, арбуз.
Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творог, айран. Помните, что в летнее время необходимо ограничить употребление соли.
Летом физическая активность снижается из-за сильной жары, следовательно, снижаются и затраты энергии. В период зноя следует уменьшить калорийность суточного рациона, особенно сократив потребление жиров. Конечно, не надо полностью исключать жиры, ведь это обязательная составляющая нашего питания, но заменяйте вредные жиры полезными (растительными, животными). Максимально калорийным летом должен быть завтрак, а ужин — наоборот.
Инфекционист-реаниматолог Нурдин Алмереков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как уберечь себя и детей от кишечных инфекций, объяснил врач
Лента новостей
0