Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Люди стали понимать, что станут пушечным мясом, — эксперт об атаке ВСУ на пленных

Подписаться
Российский политический эксперт Дмитрий Захаров прокомментировал удар ВСУ по колонии с пленными "азовцами".
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Украинские войска в ночь на 29 июля нанесли удар по СИЗО, в котором содержались военнопленные, прежде всего боевики националистического полка "Азов". Здание практически полностью уничтожено огнем. На месте нашли обломки снаряда американской РСЗО HIMARS. В результате удара погибли 53 пленных украинца, пострадали 73. Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело. В Минобороны этот обстрел назвали вопиющей провокацией с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен. Глава ДНР Денис Пушилин связал атаку с тем, что пленные начали давать показания.
В середине мая сложили оружие около двух с половиной тысяч бойцов ВСУ и "Азова", заблокированных на мариупольском заводе "Азовсталь". Раненых отправили в больницу, остальные с тех пор находились в колонии в Еленовке.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Захаров отметил, что удар по исправительной колонии в ДНР, где содержались пленные "азовцы", уже не первая атака ВСУ на своих же бойцов.
"Дружественный огонь" между ВСК и нацбатами открывают почти каждый день. Тероборона тоже зачищает остатки батальонов, которые пытаются отойти на какие-то новые позиции, проще говоря, пытается пресечь их бегство, выровнять линию фронта, что вызывает панику внутри ВСУ, деморализует армию Украины", — сказал Захаров.
По его словам, сегодня даже те, кто сознательно хочет воевать на стороне Украины, стали понимать, что они либо будут брошены командованием, либо станут пушечным мясом, поэтому желающих воевать за Киев все меньше.
Лента новостей
0