Нэнси Пелоси собирается посетить Тайвань во вторник — СМИ

© AFP / NATHAN HOWARDСпикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Сейчас Пелоси находится в Сингапуре. Ранее она не стала комментировать информацию о визите на Тайвань.
БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетит на Тайвань во вторник вечером, прогнозирует местный информационный портал ETtoday.
Самолет с Пелоси и еще 20 пассажирами должен приземлиться примерно в 20:30 по бишкекскому времени, политик проведет ночь в отеле. В среду утром она планирует встретиться с членами парламента Тайваня и руководством острова. Ожидается, что в полдень спикер покинет Тайвань.
Сейчас Пелоси находится в Сингапуре.
В минувшую субботу стало известно, что спецборт ВВС США, вылетевший в сторону Азии, приземлился на Гавайях, в аэропорту Гонолулу. Сама Нэнси Пелоси ранее отказалась комментировать информацию о визите на Тайвань, сославшись на требования безопасности.
Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй подчеркивал, что Пелоси — третий по значимости человек в американской системе власти, ее визит на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. По его словам, "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство и попытки сепаратистов отделить Тайвань".
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
"Она сделает хуже" — Трамп против поездки Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0