От Алая до Алтая — в Барнауле дан старт российско-кыргызской экспедиции

© Фото / пресс-служба Алтай ГУСтарт международной этнографической экспедиции "Большой Алтай: тюркское наследие — 2022"
Старт международной этнографической экспедиции Большой Алтай: тюркское наследие — 2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Ранее в Чон-Алайском районе Ошской области прошел первый этап экспедиции. Теперь группа ученых будет работать на Алтае.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. В Алтайском государственном университете дан старт международной этнографической экспедиции "Большой Алтай: тюркское наследие — 2022", сообщается на сайте вуза.
Ранее, с 15 по 22 июля, в Чон-Алайском районе Ошской области прошел первый этап экспедиции. Теперь группа ученых будет работать в Республике Алтай (Россия).
Экспедиция продлится до 10 августа. В ее состав вошли представители АлтГУ и Национального музея Республики Алтай, Кыргызского национального университета, Кыргызского государственного университета, а также Института истории, археологии и этнологии во главе с директором, академиком НАН КР Абылабеком Асанкановым. Этнографы, филологи, фольклористы в области алтайской и кыргызской культур изучат особенности духовной, материальной культуры и хозяйствования алтайцев. Экспедиция проходит в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности".
Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что сотрудничество ученых из двух стран в непростое время имеет геополитическое значение.
"Знаю, с каким трепетом кыргызы относятся к Алтаю, считая его исторической родиной, и думаю, что в рамках экспедиции ученые найдут немало подтверждений этому. Народы России такими совместными мероприятиями подчеркивают, что нацелены на мир, сотрудничество, интеграцию в области политики, экономики, культуры. Такие контакты, безусловно, содействуют развитию мира и сближению наших народов", — сказал Бочаров.
Результатом научной экспедиции станет выпуск коллективной монографии, в которой будут отражены этнокультурные связи кыргызов и народов Алтая.
Соруководитель проекта, директор Института истории, археологии и этнологии, академик Абылабек Асанканов уверен, что проект имеет не только научное, но и практическое значение.
"Мы знаем, что Алтай является прародиной всех тюрков. Так сложилось, что мы, кыргызы, его покинули. К сожалению, ранее такие масштабные, всесторонние этнографические исследования не проводились. Мы ставим глобальные задачи, планируем охватить абсолютно все сферы жизни кыргызов и алтайцев. Совсем недавно прошла экспедиция на юге Кыргызстана, каждая поездка дает результат. Мы все находимся в Евразии, поэтому должны интегрироваться не только в хозяйственной сфере, но и в сфере образования и науки. Наша нынешняя экспедиция — один из факторов такой интеграции", — подчеркнул академик.
Члены экспедиции намерены посетить Шабалинский, Усть-Канский и Онгудайский районы Республики Алтай, где проживают алтай-кижи — представители этнокультурной группы, близкой кыргызам в плане хозяйства и культуры. Исследователи пообщаются со знатоками народной культуры и ремесленниками.
Руководитель экспедиции, директор Института истории и международных отношений АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Иван Назаров отметил, что предстоит большая работа.
"Мы ждем от экспедиции не только сенсаций и открытий. Этнографическая работа — это в первую очередь общение с собеседниками, в ходе которого открываются тайны прошлого. Это помогает нам понять происхождение народа, особенности его культуры. Алтайцы и кыргызы связаны общим прошлым, и нет сомнений, что мы получим материалы, которые помогут в дальнейшем развивать исследуемые темы", — заключил Назаров.
В Кыргызстане нашли представителей исчезнувшего племени тюрков.
Магистрант КГУ им. Арабаева, участник школы тюркологов на Алтае Тина Касымбек кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Корни кыргызов на Алтае — беседа с участником школы тюркологии в России
Лента новостей
0