США: Китай будет ответственным за возможное обострение из-за Тайваня

© AP Photo / Yuki IwamuraГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
По словам госсекретаря, американские законодатели и ранее посещали Тайвань.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Китай должен вести себя ответственно и не создавать напряженность в случае визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Об этом сообщает РИА Новости.
Блинкен отметил, что Пелоси сама примет решение, посещать ли остров, поскольку Конгресс США — независимая структура. По его словам, американские законодатели и ранее посещали Тайвань.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил: Соединенные Штаты дали понять, что возможные планы Пелоси посетить Тайвань не говорят об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову. Он утверждает, что США не заинтересованы в эскалации напряженности с Китаем из-за этого визита и предпочли бы решить все разногласия вокруг Тайваня дипломатическим путем.

"США продолжат поддерживать Тайвань, при этом мы будем стремиться сохранять открытыми каналы коммуникации с Пекином", — сказал Кирби.

Он добавил, что обе задачи Вашингтон считает важными для сохранения статуса-кво в регионе.
Нэнси Пэлоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. СМИ стали массово писать о намерении чиновницы посетить Тайвань. Сама она эту информацию не подтвердила, сославшись на требования безопасности.
В понедельник тайваньский портал ETtoday сообщил, что Пелоси все-таки прилетит на остров поздно вечером 2 августа, переночует в отеле Grand Hyatt, а утром 3 августа посетит Законодательный Юань, встретится с руководством и покинет Тайвань.
Как подчеркнул представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй, визит чиновницы на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. По его словам, "армия Китая не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
Тайваньский вопрос в отношениях Вашингтона и Пекина приобрел особую важность на фоне ситуации на Украине. КНР подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии не уместны, и требует не вмешиваться во внутренние дела. США, формально соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, поддерживают связи с островом и регулярно поставляют туда оружие.
Флаг Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Fox News: китайские компании массово скупают земли в США
Лента новостей
0