Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Общество в ЦА клеймит женщин, попавших в сексуальное рабство, — эксперт

Общество в ЦА клеймит женщин, попавших в сексуальное рабство, — эксперт
Подписаться
Руководитель аппарата института омбудсмена Аскат Азарбеков, глава НПО "Эл Агартуу" Нуржан Тулегабылова и директор ОО "Международная федерация мигрантов" Лола Огонбаева рассказали о проблеме торговли людьми в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Аскат Азарбеков сообщил, что официально в стране фиксируют мало случаев торговли людьми.
© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель аппарата института омбудсмена Аскат Азарбеков
Руководитель аппарата института омбудсмена Аскат Азарбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
"По данным МВД, в 2021-м было зарегистрировано всего девять фактов: четыре дошли до суда, остальные были прекращены. В текущем году зарегистрировали только три факта. Но это не говорит о реальной ситуации. Во-первых, сегодня формы торговли людьми обретают новые черты; во-вторых, многие люди предпочитают забыть этот опыт и не обращаются в правоохранительные органы. Вербуют и через социальные сети, и с помощью специальных сайтов. По статистике, около 30 процентов вербовщиков оказываются знакомыми жертвы, около 5 процентов людей оказываются в трудовом рабстве с подачи родственников. Для Кыргызстана эта проблема, конечно, в первую очередь связана с мигрантами", — пояснил эксперт.
Он добавил, что факт торговли людьми часто сложно доказать из-за отсутствия качественного взаимодействия между правоохранительными органами разных стран.
Лола Огонбаева в свою очередь отметила, что неорганизованная миграция способствует увеличению числа жертв торговли людьми.
© Sputnik / Аскат Азарбеков директор ОО "Международная федерация мигрантов" Лола Огонбаева
директор ОО Международная федерация мигрантов Лола Огонбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
"Многим кыргызстанцам так называемые вербовщики обещают, что они обогатятся после того, как выедут в другую страну. Некоторым обещают, что за три года работы они смогут и построить дом, и завести свой бизнес. Люди верят, едут в другую страну и соглашаются на работу без трудового договора", — напомнила специалист.
Нуржан Тулегабылова уточнила, что, согласно международной статистике, около 70 процентов жертв торговли людьми — женщины и дети.
© Sputnik / Аскат Азарбеков глава НПО "Эл Агартуу" Нуржан Тулегабылова
глава НПО Эл Агартуу Нуржан Тулегабылова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
"По официальным данным, только малая часть женщин была в сексуальном рабстве, но это не значит, что такой проблемы не существует. Нужно понимать специфику Центральноазиатского региона. Вероятнее всего, женщина, побывавшая в сексуальной эксплуатации, предпочтет об этом не рассказывать, ведь общество начнет ее клеймить: мол, она сама знала, на что шла, хотела заработать… Хотя, сталкиваясь с такими женщинами, я поражаюсь, насколько они психологически подавлены, как им тяжело. Практика показывает, что девушки, подвергшиеся сексуальной эксплуатации, предоставляют услуги 20-30 мужчинам в день! Среди них есть и извращенцы, и люди с психическими отклонениями. Для самих девушек это огромный риск заразиться венерическими заболеваниями и ВИЧ", — рассказала собеседница.
Она подчеркнула, что жертвам сексуальной эксплуатации необходимо оказывать квалифицированную помощь, в противном случае они со временем могут вернуться на этот путь или свести счеты с жизнью.
Лента новостей
0