Какая посуда вызывает гипертонию

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВыпекание блинов на сковородке. Архивное фото
Выпекание блинов на сковородке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты 18 лет анализировали данные о состоянии здоровья 1 058 женщин.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Ученые выяснили, что антипригарная посуда, грязеотталкивающая одежда и чистящие средства провоцируют развитие гипертонии, сообщают "Аргументы и факты".
Речь о перфторалкильных и полифторалкильных соединениях (ПФАС, "вечные химикаты"). Они практически не разрушаются и, попав в природу, остаются там навсегда. Производство некоторых особо опасных ПФАС уже запрещено, но в природе они циркулируют, попадая в организмы людей, животных, рыб и растения.
Исследователи с 1999-го по 2017 год наблюдали 1 058 женщин среднего возраста, у которых изначально было нормальное давление. Позже у 470 участниц развилась артериальная гипертензия. У женщин, в крови которых ПФАС было больше, болезнь развивалась чаще. Отдельные "вечные химикаты" повышали риск гипертонии на 42-47 процентов, а когда их оценивали, не разделяя на конкретные соединения, риск был на уровне 71 процента.
Ученые заявили, что ПФАС могут быть недооцененным фактором, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.
Доказано, что "вечные химикаты" способствуют развитию многих серьезных заболеваний. В их числе болезни печени и почек, рак яичек у мужчин и груди у женщин, болезни щитовидной железы, негативное влияние на мужские и женские половые гормоны. ПФАС вызывают проблемы, приводящие к преждевременным родам, а затем к нарушению полового развития, нарушениям иммунитета и ожирению.

"Вечные химикаты" есть в одежде, обуви, мебели, коврах, тканях и прочих изделиях, если их реклама обещает, что они обладают водо- и грязеотталкивающим действием. В кремах, пропитках и прочих средствах с такими же свойствами, в чистящих средствах, пятновыводителях, полиролях, увлажнителях, многих красках, спальных мешках, рюкзаках и любых других изделиях для туризма и активного отдыха. ПФАС есть практически в любой посуде и формах для выпечки, если они антипригарные", — рассказали специалисты.

Эти вещества также могут содержаться в коробках для фастфуда, пакетах для попкорна и в любой другой упаковке и таре. Их используют, чтобы упаковка не пропитывалась жиром и не промокала.

"Вечные химикаты" могут быть в косметике и средствах личной гигиены — туда их добавляют, чтобы они лучше наносились и держались на коже, обладали водоотталкивающим эффектом. Трудно перечислить все сферы их применения", — отметили исследователи.

К сожалению, мы не можем оказаться от ПФАС, поскольку благодаря им жизнь человека с конца 1950-х годов стала комфортнее. Тогда "вечные химикаты" впервые синтезировали и стали выпускать товары с ними. Некоторые ПФАС запрещают, а вместо них начинают использовать новые, якобы безопасные. Однако через некоторое время выясняется, что они ненамного лучше.
Советы для долголетия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
Прожившие более 100 лет три сестры поделились секретом долголетия
Лента новостей
0