Глава МИД Китая назвал исторической неизбежностью воссоединение с Тайванем

© AP Photo / Andy WongФлаг Китая. Архивное фото
Флаг Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Ван И призвал США перестать разыгрывать "тайваньскую карту" для провоцирования беспорядков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Глава МИД КНР Ван И в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань заявил, что полное воссоединение Китая с островной территорией является исторической неизбежностью. Его заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
"Осуществление полного национального воссоединения является общей тенденцией и исторической неизбежностью", — сказал Ван И.
Дипломат посоветовал США не мечтать о том, чтобы помешать "великому делу воссоединения Китая". Он подчеркнул, что КНР не оставит пространства для действий силам, выступающим за независимость Тайваня, все их усилия окажутся напрасными.
Министр также заверил, что попытки использовать Тайвань для сдерживания развития Китая обречены на провал. Он призвал Соединенные Штаты немедленно перестать разыгрывать "тайваньскую карту" для провоцирования беспорядков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань — явная провокация США, заявил МИД России
Лента новостей
0