Нэнси Пелоси встретилась с главой Тайваня — что заявили стороны

© AFP / HANDOUTСпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время встречи с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь в Тайбэе
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время встречи с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь в Тайбэе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Президент Тайваня наградила Пелоси правительственной медалью за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе, сообщает телеканал TTV.
Перед началом беседы президент Тайваня наградила Пелоси правительственной медалью "Орден Благожелательных облаков" за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя.
Американская чиновница заявила, что США не откажутся от приверженности поддержке острова.

"Наша делегация прибыла на Тайвань, чтобы дать ясно понять, что мы не откажемся от приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой", — сказала Пелоси.

В свою очередь Цай отметила, что Тайвань не отступит перед лицом военных угроз.
"Столкнувшись с преднамеренно усиленными военными угрозами, Тайвань не отступит. Мы будем твердо отстаивать национальный суверенитет и продолжать линию защиты демократии", — заверила глава администрации.
Нэнси Пелоси прибыла в Тайбэй вечером 2 августа. Россия сочла этот визит явной провокацией КНР со стороны Соединенных Штатов. МИД Китая заявил, что США столкнутся с серьезными контрмерами.
Китай считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Флаг Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Глава МИД Китая назвал исторической неизбежностью воссоединение с Тайванем
Лента новостей
0