Психолог назвал срок полезного для здоровья отпуска

© AFP / ANDREAS SOLARO Девушка загорает на пляже. Архивное фото
Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Если человек выезжает на семь дней, то на самом деле он получит больше стресса, чем отдыха, считает эксперт.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Полезный для здоровья отпуск должен длиться 28 календарных дней, так как организм начинает накапливать ресурсы только на третьей неделе отдыха. Об этом изданию Ura.ru рассказал психолог, врач-эндокринолог Антон Поляков.

"В Советском Союзе не просто так использовали 28 календарных дней. В первую неделю ты испытываешь стресс по поводу того, что отдыхаешь, тебе нужно адаптироваться. Вторая неделя — человек расслабляется, начинает восстанавливаться по самым проблемным точкам, участкам психики. На третьей неделе происходит накопление так называемого запаса прочности. То есть ты себя перебинтовал и оброс определенными ресурсами, которые в дальнейшей жизни помогут справиться со стрессовыми ситуациями. И четвертая неделя — это как раз тот самый период адаптации, когда постепенно начинаешь возвращаться к привычному ритму жизни. Если человек так отдыхает, то ему этого хватит с головой на год и психика будет в порядке", — объяснил Поляков.

Он уточнил, что в более короткий отрезок времени человек отдохнуть не успевает.
"Отдых меньше хотя бы трех недель — это немного странный процесс. Представьте, неделю вы отдыхаете, у вас стресс, вы только расслабили мышцы, и тут вас опять возвращают на работу со всеми нагрузками, конфликтами и завистью коллег, которые еще никуда не съездили. Если человек выезжает на семь дней, то на самом деле он получит больше стресса, чем отдыха", — отметил психолог.
Уборка дома. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Психолог рассказала, о каких проблемах говорит стремление к идеальной чистоте
Лента новостей
0