Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В МИД России исключили применение ядерного оружия на Украине

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Россия неукоснительно исполняет обязательства в рамках Будапештского меморандума, включая неприменение ядерного оружия, подчеркивает министерство.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Ни один из сценариев использования ядерного оружия Россией неприменим к ситуации на Украине, заявил представитель делегации РФ, начальник отдела военно-стратегических проблем Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Александр Трофимов. Об этом сообщает РИА Новости.
Дипломат выступил на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Хотели бы решительно отвергнуть прозвучавшие абсолютно беспочвенные, оторванные от реальности и неприемлемые спекуляции насчет того, что Россия якобы угрожает применением ядерного оружия, в частности на Украине. Не исключаем, что это делается специально — с целью нагнетания антироссийской истерии", — сказал Трофимов.

По его словам, российская доктрина в этом вопросе "хорошо известна и предельно ясна": Москва допускает применение ядерного оружия исключительно в ответ на агрессию с использованием оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

"Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине", — подчеркнул представитель МИД.

Он отметил, что РФ неукоснительно исполняет обязательства в рамках Будапештского меморандума, включая неприменение ядерного оружия. Дипломат назвал "нечистоплотной" интерпретацию высказываний российского руководства, согласно которой Москва якобы угрожает применить на Украине ядерное оружие. Подобные утверждения "не выдерживают никакой критики", заявил он.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В спецслужбе Украины наблюдается раскол — источник
Лента новостей
0